Home » Eventos, Nacionales » Punta de Lobos cerró el circuito nacional

Punta de Lobos cerró el circuito nacional


Con las figuras locales Nicolás Vargas y Natalia Escobar coronados como campeones nacionales ce cerró esta versión 2017 del circuito nacional, en el Punta de Lobos Pro 2017, donde Natalia Escobar hace historia al coronarse Campeona Chilena en las categorías femeninas Open y Junior.

En Junior Varones el título se para Arica de la mano de Danilo Cerda uno de los aspirantes al título open que deberá esperar este 2018 por una nueva oportunidad. “Estoy triste por haber perdido el titulo Open de este año pero el próximo año este será uno de mis objetivos principales, felicito a Nicolás que es un gran surfista” expresa el campeón Junior
El surfista de Puertecillo Cristóbal Montecinos revalida nuevamente su título Sub 16 el que obtuvo en Rapa Nui, pero que celebra en Punta de Lobos al llevarse para si el título sub 16 de este evento de clausura del circuito nacional.
El ranking nacional lo cerró la categoría sub 14 donde el Maitencillano León de la Torre es el campeón 2017 y su hermano Noel de la Torre el ganador de la categoría en este evento.
Ahora todos se van al descanso, esperando el inicio del circuito nacional a partir de Enero en Reñaca donde parte el circuito nacional y el circuito Alas Latin Tour

Campeones Chilenos 2017 / Circuito Chileno de Surf
* Campeón Nacional Open: Nicolás Vargas – Pichilemu
* Campeona Nacional Open y Junior Damas: Natalia Escobar – Pichilemu
* Campeón Nacional Junior: Danilo Cerda – Arica
* Campeón Nacional Sub 16: Cristóbal Montecinos – Puertecillo
* Campeón Nacional Sub 14:
León de la Torre – Maitencillo

Resultados finales del Punta de Lobos Pro 2017:
Varones Open :
1.- Nicolás Vargas – Pichilemu
2.- Nicolás Undurraga – Maitencillo
3.- Maximiliano Cross – Reñaca
4.- Hugo Guajardo – Duao

Damas Open :
1.- Natalia Escobar – Pichilemu
2.- Paloma Santos – Puertecillo
3.- Jessica Anderson – Pichilemu
4.- Josefina Vidueira – Pichilemu

Junior Varones :
1.- Danilo Cerda – Arica
2.- Noel de la Torre – Maitencillo
3.- Cristóbal Montecinos – Puertecillo
4.- Nicolás Ramos – Arica

Junior Damas:
1.- Natalia Escobar – Pichilemu
2.- Josefina Vidueira – Pichilemu
3.- Paloma Santos – Puertecillo
4.- Beatriz Mella – Puertecillo – Concón

Sub 16 :
1.- Cristóbal Montecinos – Puertecillo
2.- Noel de la Torre – Maitencillo
3.- Matias Veloz – La Serena
4.- Martín Vidueira – Pichilemu

Sub 14 :
1.- Noel de la Torre – Maitencillo
2.- León de la Torre – Maitencillo
3.- Martín Fuenzalida – Pichilemu
4.- Tomás Bock – Reñaca

Comments

comments

Short URL: http://www.chilesurf.cl/?p=37580

Posted by on Nov 27 2017. Filed under Eventos, Nacionales. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.


Comments are closed

Surfers Paradise
Parley
COA
Super
MorMaii
Volley
Rhythm
Ocean Earth
Punto Surf Escuela de Surf
Deep Water Housing
Kaya




Archivos Chilesurf

© 2017 @ChileSurf #Surf. All Rights Reserved. Iniciar Sesión

- Designed by Petit-Breuilh Dessin Gabfire Themes