El Surf Ranch Pro cambió el CT, formato nuevo de los heat, surf nuevo. donde ves al 100% todos los pormenores del desempeño, donde la perfección de la ola ha sido la gran dificultad de la mayoría de los errores de estos surfistas acostumbrados a la interpretación de condiciones en las olas.

Ver en vivo el evento>>

SURF RANCH PRO – 36 participantes:

Resultados del primer día:

01: 14,57 – Kelly Slater (EUA) com 6,07=E e 8,50=D

02: 14,33 – Ian Gouveia (BRA) com 7,10=E e 7,23=D

03: 14,20 – Tomas Hermes (BRA) com 7,67=E e 6,53=D

04: 13,80 – Yago Dora (BRA) com 7,73=E e 6,07=D

05: 13,73 – Joan Duru (FRA) com 7,50=E e 6,23=D

06: 13,70 – Patrick Gudauskas (EUA) com 6,97=E e 6,73=D

07: 13,56 – Connor O´Leary (AUS) com 5,83=E e 7,73=D

08: 13,56 – Adriano de Souza (BRA) com 6,83=E e 6,73=D

———os 4 próximos 9.o lugar com 3.700 puntos de ranking:

09: 12,67 – Sebastian Zietz (HAV) com 4,00=E e 8,67=D

10: 12,57 – Miguel Pupo (BRA) com 6,40=E e 6,17=D

11: 12,50 – Keanu Asing (HAV) com 6,10=E e 6,40=D

12: 12,23 – Frederico Morais (PRT) com 6,13=E e 6,10=D

———os 12 próximos 13.o lugar com 1.665 puntos:

13: 11,67 – Jessé Mendes (BRA) com 3,70=E e 7,97=D

14: 11,13 – Michael February (AFR) com 5,00=E e 6,13=D

15: 10,83 – Joel Parkinson (AUS) com 5,30=E e 5,53=D

16: 10,50 – Hiroto Ohhara (JPN) com 4,50=E e 6,00=D

17: 10,30 – Matt Wilkinson (AUS) com 7,60=E e 2,70=D

18: 9,30 – Wiggolly Dantas (BRA) com 4,50=E e 4,80=D

FEMININO – Clasificatorio:

———as 4 mejore deciden el domingo el campeón
:

01: 14,94 – Coco Ho (HAV) com 6,77=E e 8,17=D

02: 14,07 – Sage Erickson (EUA) com 6,67=E e 7,40=D

03: 13,54 – Courtney Conlogue (EUA) com 6,67=E e 6,87=D

04: 13,00 – Paige Hareb (NZL) com 5,83=E e 7,17=D

———as 4 próximas 5.o lugar com 4.745 puntos de ranking:

05: 12,86 – Silvana Lima (BRA) com 6,43=E e 6,43=D

06: 10,43 – Macy Callaghan (AUS) com 3,83=E e 6,60=D

07: 10,20 – Keely Andrew (AUS) com 4,03=E e 6,17=D

08: 9,26 – Bethany Hamilton (HAV) com 3,93=E e 5,33=D

———as 4 próximas 9.o lugar com 3.085 puntos de ranking:

09: 8,76 – Bronte Macaulay (AUS) com 5,93=E e 2,83=D

SEGUNDO DIA Femenino:

01: Malia Manuel (HAV) – 09h00 (13h00 no Brasil) e 09h24 (13h24)

02: Nikki Van Dijk (AUS) – 09h08 (13h08) e 09h32 (13h32)

03: Sally Fitzgibbons (AUS) – 09h16 (13h16) e 09h40 (13h40)

—————————–

04: Caroline Marks (EUA) – 09h48 (13h48) e 10h12 (14h12)

05: Carissa Moore (HAV) – 09h56 (13h56) e 10h20 (14h20)

06: Johanne Defay (FRA) – 10h04 (14h04) e 10h28 (14h28)

—————————–

07: Tatiana Weston-Webb (BRA) – 10h36 (14h36) e 11h00 (15h00)

08: Lakey Peterson (EUA) – 10h44 (14h44) e 11h08 (15h08)

09: Stephanie Gilmore (AUS) – 10h52 (14h52) e 11h16 (15h16)

SEGUNDO DIA MASCULINO:

01: Conner Coffin (EUA) – 12h34 (16h34 no Brasil) e 12h58 (16h58)

02: Ezekiel Lau (HAV) – 12h42 (16h42) e 13h06 (17h06)

03: Kanoa Igarashi (JPN) – 12h50 (16h50) e 13h14 (17h14)

—————————–

04: Adrian Buchan (AUS) – 13h22 (17h22) e 13h46 (17h46)

05: Michael Rodrigues (BRA) – 13h30 (17h30) e 13h54 (17h54)

06: Griffin Colapinto (EUA) – 13h38 (17h38) e 14h02 (18h02)

—————————–

07: Jeremy Flores (FRA) – 14h10 (18h10) e 14h34 (18h34)

08: Mikey Wright (AUS) – 14h18 (18h18) e 14h42 (18h42)

09: Kolohe Andino (EUA) – 14h26 (18h26) e 14h50 (18h50)

——————–intervalo de 01h14

10: Willian Cardoso (BRA) – 16h04 (20h04) e 16h28 (20h28)

11: Michel Bourez (TAH) – 16h12 (20h12) e 16h36 (20h36)

12: Jordy Smith (AFR) – 16h20 (20h20) e 16h44 (20h44)

—————————–

13: Owen Wright (AUS) – 16h52 (20h52) e 17h16 (21h16)

14: Wade Carmichael (AUS) – 17h00 (21h00) e 17h24 (21h24)

15: Italo Ferreira (BRA) – 17h08 (21h08) e 17h32 (21h32)

—————————–

16: Julian Wilson (AUS) – 17h40 (21h40) e 18h04 (22h04)

17: Gabriel Medina (BRA) – 17h48 (21h48) e 18h12 (22h12)

18: Filipe Toledo (BRA) – 17h56 (21h56) e 18h20 (22h20)

Comments

comments