El campeonato Gran Cavancha Iquique Pro 2019 se lo llevaron los surfistas locales Camilo Hernández quién se impuso en la final al surfista de Antofagasta Vicente Díaz quien se llevó el título Junior la mejor ola de la jornada y verdugo del campeón latinoamericano junior Nicolás Díaz, su hermano, al que se impuso tanto en Open como en Junior donde en la final Critobal Montecinos y Nicolas Ramos quedaron tercero y cuartos respectivamente.

Esperanza Rojas de 14 años se convirtió en la pesadilla de la figura de Pichilemu Natalia Escobar quien debió conformase con la segunda plaza de la general. Esperanza se cobró su venganza cuando en cuartos Natalia la relegó a la segunda casilla, mismo heat donde quedaron fuera Lorena Fica de Arica y Paloma Santos de Puertecillo, pero su coterránea Estela López logró avanzar hasta la semi donde pierde ante la actual campeona de este segundo evento del Circuito Nacional quién se repitió el plato en Junior femenino, al imponerse en la final Junior Femenino a la puertecilla Estela Lopez. En tercer lugar junior quedó la Pichilemina Dominique Charrier, y la cuarta plaza la Ariqueaña Sofía Discroll.
El título Sub 16 Varones quedó en manos de Martín Rojas mientras que en Damas SUB 16 DAMAS Ashley Ceron se tituló como campeona, Sun 14 se fue a Rapa Nui Kuhane Pakomio y Sub 12 SUB 12 se lo llevó Lucas Magna.
Ahora el evento no quedó exento de polémicas, las que algunos de los surfistas hicieron sentir a través de las redes sociales dejando ciertos puntos abiertos en torno al circuito nacional.

Gran Cavancha Iquique Pro 2019” fue organizado por el Club Social y Deportivo Iquique Surf y auspiciado por la Municipalidad de Iquique, Erizos Surf Brand, Federación Chilena de Surf y Sernatur.

Resultados Generales:
OPEN
1.- Camilo Hernández
2.- Vicente Diaz
3.- Nicolás Diaz
3.- Juan Carlos Lombardi

OPEN DAMAS
1.- Esperanza Rojas
2.- Natalia Escobar
3.- Estela López
3.- Catalina Canelo

JUNIOR
1.- Vicente Diaz
2.- Nicolás Diaz
3.- Cristóbal Montecinos
4.- Nicolás Ramos

JUNIOR DAMAS
1.- Esperanza Rojas
2.- Estela López
3.- Dominique Charrier
4.- Sofía Discroll

SUB 16 VARONES
1.- Martín Rojas
2.- Joaquín Reyes
3.- Nicolás Padilla
4.- Victor Cortes

SUB 16 DAMAS
1.- Ashley Ceron
2.- Antonia Merino
3.- Florencia Belmar
4.- Martina Pincheira

SUB 14
1.- Kuhane Pakomio
2.- Estela López
3.- Mana Roa Rapu
4.- Maho Atan

SUB 12
1.- Lucas Magna
2.- Jeremy Chuky
3.- Sebastián Baez
4.- Pou Atan

Comments

comments